Drones
Психология
# патриотизм

Звезда экрана Михаил Ножкин ушел из жизни, оставив после себя великое наследие

Звезда экрана Михаил Ножкин ушел из жизни, оставив после себя великое наследие
Народный артист России Михаил Ножкин ушел из жизни в возрасте 89 лет. Его смерть была объявлена Союзом кинематографистов России как значимое событие, подчеркнутое символичностью даты - Дня начала Великой Отечественной войны.

Народный артист Российской Федерации Михаил Иванович Ножкин покинул нас в возрасте 89 лет. Об этом официально объявлено Союзом кинематографистов России, чьи представители не могли сдержать эмоций при упоминании о значимости этого события.

"Михаил Иванович был воплощением патриотизма и гражданственности. Его жизнь оборвалась в День начала Великой Отечественной войны, 22 июня", - отметили в Союзе кинематографистов России.

Родившийся в Москве 19 января 1937 года, Ножкин окончил строительный техникум и студию "Юность" Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. Его песенные композиции стали частью национальной культуры: от "Последнего боя", написанного для фильма "Освобождение", до "Я люблю тебя, Россия". Он также автор текстов к песням многих известных фильмов, таких как "Финист - Ясный Сокол" и "Баламут".

В 1961-1964 годах Ножкин служил артистом в Московском государственном театре эстрады. Затем он работал с Москонцертом до 1967 года, когда был вынужден уйти из-за конфликтов вокруг его сатирических номеров и особенно спектакля "Шут с тобой".

Американский журнал Time в 1970 году поместил имя Ножкина наряду с Александром Галичем и Владимиром Высоцким, причислив их к музыкальным диссидентам.

Дебют актера состоялся в 1968 году с ролью разведчика Павла Синицына в фильме Вениамина Дормана "Ошибка резидента". Его исполнение песни "Я в весеннем лесу пил березовый сок..." из этого же фильма сделало его известным во всем Союзе.

Помимо роли белого офицера Вадима Рощина в культовой ленте "Хождение по мукам", Ножкин исполнил главные партии в таких картинах как "Освобождение" и "Судьба резидента". Он также был засветлен в фильмах "Юность Петра", "В начале славных дел" и "Одиночное плавание".

Михаил Иванович был одним из первых ведущих передачи "Телевизионное кафе", которая позже стала известна как "Голубой огонек". Он также принимал участие в программе "Внимание, эрудиты!" и других телеэфирах.

Награжденный различными государственными наградами, среди которых ордена "Знак Почета", Орден Покоя, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также Александра Невского, Ножкин был членом Союза кинематографистов России и Гильдии актеров кино России.

Михаил Иванович оставляет после себя внушительное наследие не только в качестве исполнителя песен, но и как актер, телеведущий и автор.


Опубликовано: 22 июня 2026, 23:14 | Время чтения: 1 мин | Теги: умер, актер, народный, кинематографисты, патриотизм

Похожие новости

Здесь может быть ваша реклама